Материалы I Епархиальных образовательных чтений «Духовно-нравственное просвещение - общая задача Церкви, государства и общества», состоявшихся 18 ноября 2011 года на базе Пятигорского Государственного лингвистического университета. В статьях и докладах участников конференции отражены современные проблемы духовно-нравственных аспектов в преподавании истории, обществознания и краеведения,  дошкольного образования, воскресных школ как центров дополнительного образования, подготовки и повышения квалификации преподавателей духовно-нравственных дисциплин в высшей школе.


I секция: «Духовно-нравственные аспекты в преподавании истории обществознания и краеведения»

Руководители секции: протоиерей Димитрий Бабенко,

профессор Линец Сергий Иванович

 

  1. Протоиерей Димитрий Бабенко, преподаватель теологии ПГЛУ. «Духовно-нравственные аспекты в преподавании истории обществознания и краеведения».
  2. Белоусова Ирина  Викторовна, учитель истории МБОУ гимназия № 103 г. Минеральные Воды. «Духовно-нравственные аспекты в преподавании истории, обществознания и краеведения».
  3. Мазанова Ирина Владимировна, учитель истории и обществознания МОУ СОШ № 2 г. Кисловодска, тьютор ОРКСЭ. «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках истории и обществознания. Из опыта работы». 
  4. Дудкина Марина Александровна, депутат Народного Собрания КЧР (Парламент),  зам. директора по опытно-экспериментальной работе МОУ «Лицей пос. Медногорский», преподаватель церковно-приходской школы при храме Покрова Пресвятой Богородицы ст. Преградной, почетный работник общего образования РФ. «Из прошлого в настоящее ради будущего».
  5. Сыроватко Валентина Николаевна, учитель истории и обществознания, руководитель духовного центра МОУ СОШ №2 г. Новопавловска. «Опыт работы центра школы МОУ СОШ №2 г. Новопавловска по духовно-нравственному воспитанию учащихся». (Презентация)
  6. Мирошниченко Мария Макаровна, учитель истории и обществознания МОУ «Лицей №7 имени Шуры Козуб с. Новоивановское» КБР. «Духовно-нравственные  аспекты в преподавании истории, обществознания  и краеведения».
  7. Фенухина Валентина Анатольевна, учитель истории МОУ «Южно-Российский лицей казачества и народов Кавказа» г. Железноводска. «Культура и традиции казачества Юга России как средство духовно- нравственного воспитания».
  8. Лашко Валерий Михайлович, учитель истории МБОУ СОШ № 111 г. Минеральные Воды. «Воспитание патриотизма на уроках истории как фактор национальной безопасности».

 

II секция: «Язык как ядро формирования личности через преподавание словесности»

Руководители секции: протоиерей Димитрий Моничев,

профессор Казиева Альмира Магомедовна

 

  1. Протоиерей Димитрий Моничев, преподаватель теологии ПГЛУ. Вступительное обращение «Язык как ядро формирования личности через преподавание словесности».
  2. Алексеев Михаил Егорович, профессор, д.ф.н., заместитель директора Института языкознания РАН г. Москва. «Языки малочисленных народов РФ в системе образования».
  3. Устинова Ирина Викторовна, заместитель директора по УВР МБОУ СОШ № 7 г. Минеральные Воды. «Язык как ядро формирования личности через преподавание словесности».
  4. Тарасенко Вера Борисовна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ № 1 ст. Ессентукской Предгорного района. «Духовное воспитание учащихся на уроках русского языка и литературы».
  5. Худолеев Владимир Иванович, заслуженный учитель РФ, преподаватель школы ст. Советская Кировского района Ставропольского края. «Опыт использования библейских сюжетов в воспитательной работе с учащимися».
  6. Латышева Любовь Васильевна, учитель начальных классов МОУ «Начальная школа - детский сад» г. Железноводска. «Формирование духовно- нравственных качеств личности учащихся начальных классов в образовательном процессе».

 

III секция: «Дошкольное образование»

Руководители секции: протоиерей Гермоген Лиманов,

                                        Паленина Людмила Павловна

  1. Протоиерей Гермоген Лиманов,  настоятель Крествоздвиженского храма г. Кисловодска. «Православное дошкольное образование – приоритетное направление в образовании».
  2. Жакович Елена Валентиновна, старший воспитатель Детского центра развития ДОУ №8 г. Кисловодска. «Возрождение традиций духовно-нравственного воспитания в семье как направление работы современного дошкольного образовательного учреждения».
  3. Абаджева Елена Николаевна, директор МДОУ «Казачья прогимназия им. атамана Г.А. Тутова г. Новопавловска». «Перспективы изучения основ православной культуры в дошкольных образовательных учреждениях Кировского района».
  4. Паленина Людмила Павловна, заведующая Негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Православный детский сад в честь Чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Кисловодска. «Организация процесса гармоничного духовно-нравственного и всестороннего развития каждого ребенка в условиях православного детского сада»
  5. Фомина Ольга Ивановна, заведующая МДОУ № 2 «Кораблик» г. Пятигорска. «Вариативные подходы в реализации нравственно-духовного воспитания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях г. Пятигорска».
  6. Виноградова Наталья Федоровна, воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида № 1 «Светлячок» г. Железноводска. «Перспективы изучения православной культуры в дошкольном образовательном учреждении».
  7. Борщёва Л.И., заведующая МДОУ № 24 «Звёздочка» г. Пятигорска. «Духовно-нравственное воспитание и просвещение воспитанников дошкольного образовательного учреждения».
  8. Попова Ирина Александровна, заместитель директора по учебной работе Свято-Сергиевского православного лицея г. Черкесска. «Интеграция светского и религиозного компонентов образования в условиях начальной школы на примере Свято-Сергиевского православного лицея г. Черкесска».

 

IV секция: «Воскресные школы как центры дополнительного образования»

Руководители секции: протоиерей Иоанн Знаменский,

                                         Озерская Лариса Михайловна

  1. Соломатин Николай Васильевич, директор воскресной школы Крестовоздвиженского храма, преподаватель МОУДОД ДХШ им. Н.А. Ярошенко г. Кисловодска. «Развитие духовного мира учащихся воскресной школы на уроках изобразительного искусства».
  2. Великородная Жанна Владимировна, преподаватель Воскресной школы собора Покрова Пресвятой Богородицы г. Минеральные Воды. «Воскресные школы как центры дополнительного образования».
  3. Воронина Галина Ильинична, доцент кафедры экономики и    туризма Российского университета дружбы народов филиал в г. Ессентуки,  преподаватель ОПК в Воскресной школе Успенского храма ст. Ессентукской Предгорного района, к.э.н. «Опыт преподавания ОПК в воскресной школе».
  4. Токарева Валентина Николаевна, преподаватель музыки Воскресной школы храма Архангела Михаила ст. Марьинской Кировского района. «Влияние духовной музыки на душу ребенка».
  5. Истомина Людмила Викторовна, преподаватель воскресной школы Свято-Никольского храма, научный сотрудник историко-краеведческого музея г. Прохладного КБР. «Воскресная школа Свято-Никольского храма - центр духовно-просветительской работы в городе Прохладном и в Прохладненском районе».
  6. Гарбузова Ольга Дмитриевна, учитель музыки МОУ СОШ № 19 г. Пятигорска. «Использование притч Светланы Копыловой на уроках музыки».
  7. Семендяева Елена Георгиевна, учитель ОПК МОУ СОШ № 16, г. Пятигорска. «Развитие духовности и нравственности на занятиях театральной студии».
  8. Нуралин Глеб Викторович, преподаватель Воскресной школы собора преподобного Симеона Столпника города Нальчика, Исполнительный директор ООО «Фирма «Нестор», заместитель Председателя Торгово-Промышленной Палаты КБР. «Актуальные аспекты преподавания церковно-славянского языка в воскресной школе».

 

V секция: «Подготовка и повышение квалификации преподавателей духовно-нравственных дисциплин в высшей школе»

Руководители секции: иерей Михаил Самохин

                                        Лаза Валентина Дмитриевна

  1. Лаза Валентина Дмитриевна, директор института государственно-конфессиональных отношений, доцент ПГЛУ, помощник Преосвященнейшего Феофилакта, Епископа Пятигорского и Черкесского  по религиозному образованию, к.ф.н. «Актуальные проблемы подготовки и переподготовки учителей ОРК и СЭ».
  2. Тарасенко Валентина Николаевна, к. филол. н., доцент директор института интегрированных программ, высшего профессионального образования ПГЛУ. «Опыт работы ПГЛУ по повышению квалификации специалистов в области истории и культуры традиционных религий».
  3. Ибрагимов Ибрагим Дафарович, к. пед. н., доцент, завидущий кафедры восточных языков и культур ПГЛУ. «Особенности преподавания истории и культуры ислама в школе».
  4. Голдин Петр Федорович, доцент гуманитарной кафедры Северо-Кавказский филиал Московского гуманитарного экономического института г. Минеральные Воды. «Проведение конференций и круглых столов по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи как инструмент и стимул повышения квалификации преподавателей духовно-нравственных дисциплин».
  5. Голяндин Николай Петрович, профессор Нальчикского филиала Краснодарской Академии МВД России, кандидат юридических наук, доцент, почетный сотрудник МВД России. «Обеспечение государством безопасности семьи».
  6. Суханова Светлана Николаевна, преподаватель факультатива «Основы регентского мастерства» СКМК им. Сафонова и Омылаева Евгения Сергеевна, студентка 3-го курса. «Основы регентского мастерства как одна из ступеней дирижерско-хорового образования».
  7. Давыдова Елена Владиславовна, старший преподаватель кафедры политологии, социологии и теологии ПГЛУ. «Преподавание религиозных культур и светской этики в школе, как ресурс духовно-нравственного становления личности».

Copyright 2012 All Rights Reserved. Разработка сайта: http://infopole.biz
Техническая поддержка: http://infomundus.com/
          Яндекс.Метрика